Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1197

1197
Limit-Preis
80,00

Miniaturporträt auf Elfenbein in einem Biedermeierrahmen, Mitte 19. Jh., Medaillon, Darstellung einer barocken, jungen Dame (mgl. Marie Antionette) mit einer grauen Perücke in einem zart-lachsfarbenen Seidenkleid mit einem grünen Schal, um das Porträt herum ist brauner Stoff gelegt, das Porträt befindet sich in einem runden Miniaturrahmen, der vergoldet ist, hinten Stütze zum aufstellen und Ring für eine Schnur oder eine Kette, Durchmesser 4,5 cm.